Тыва 2015. Отчет о путешествии.
Каждый раз уезжая в путешествие, ты не знаешь, с кем встретишься, какие события произойдут, что нового ты увидишь и какой опыт получишь. Особенно, когда ты едешь не один, а в компании, и когда есть незнакомые люди. Всегда есть элемент неожиданности и всегда лучше ничего не ожидать, тогда все становится сюрпризом, почти всегда приятным или спокойно проживаемым. С таким настроением я пересел с поезда на самолет в столице нашей родины и отправился в путешествие в Тыву, в край удивительный и многообразный, край шаманизма и живой природы, примеряющий на себя цивилизацию и страстно охраняющий свои традиции и корни.
Мы встретились с Николем в Шереметьево, уже сдав наш негабаритный багаж. На стойке регистрации сотрудник аэропорта, глядя на мою ручную кладь и внешний вид, заметил, что у них уже похожий на меня человек регистрировался. Было забавно, что он запомнил Колю в этой толпе и даже проассоциировал нас. Что-то общее есть в людях, занимающихся одним делом или увлеченных одними интересами, как отпечаток, четко улавливаемый другими. Девушка Оля, которая должна была к нам присоединиться, тоже прибыла в аэропорт, но держалась уединенно, с ней мы увиделись только в Абакане, получая багаж. Остальные ребята ехали из других городов поездами.
Спокойно и плавно взлетел Боинг-737 Москва-Абакан, перелет 4 часа с лишним, ночь, можно спать. Я сплю в самолетах, удается заснуть. Это большой плюс, т.к. завтра ехать еще 5 часов до Кызыла по серпантинам Западных Саян, там будет не до сна, красоту упускать не хочется. Перелет прошел очень спокойно. Аккуратно приземлившись, самолет исторгнул из себя человеческую массу, жадно готовящуюся к своим утренним делам. Люди ждали багаж, и получив заветные чемоданы и рюкзаки, спешно покидали здание аэропорта.
Со мной созвонился водитель такси. Машина была заказана заранее, и мы все вместе, получив багаж, погрузились и отправились через Саяны в Кызыл, на встречу с Великой Белой шаманкой Людмилой Оюн, навстречу приключениям и открытиям.
Саяны как всегда поражали, половина массива, в районе Полки и хребта Ергаки была закрыта туманом, накрапывал дождик. Перекусив в Танзыбее, прикупив разных даров тайги, мы перевалили перевал. На хребтах Арадан и Солнечный погода была уже получше. Фотографировать не хотелось. Ребята, которые уехали поездом, уже подъезжали к Кызылу, нам нужно было их догнать. Водитель летел как птица. Мы без проблем проскочили пост у Шевелига и въехали в Тыву. Небо было немного закрыто облаками, но степи и горы, подсвеченные неярким солнечным светом, вызывали чувство нереальности.
В Кызыле нас встречали. Ребята гурьбой вышли из дома, Людмила махала с балкона, была радость встречи, радость знакомства. Чувствовался дух предвкушения чего-то необычного. Глаза горят, все смеются, всем интересно, какая программа и что прямо сейчас. А прямо сейчас мы стали обедать. Пообедали угощением, которое приготовила Людмила, ничего необычного, домашняя пицца, салат и прочее, но все такое вкусное и свежее. Традиционный чай с молоком. За обедом обрисовали программу в общих чертах и в частностях. Конечно, программа никогда не соблюдается на сто процентов, всегда нужно уметь лавировать между обстоятельствами – нерадивыми таксистами, изменчивой погодой, и в особенности – указаниями Силы. Первый день был посвящен знакомству с городом. В группе было больше половины людей, которые ни разу не были в республике Тыва, и хотелось показать им самое красивое и интересное.
Кызыл, очень быстро развивающийся город, с богатой на события историей, он, тем не менее, только сейчас обретает черты современного города и этот налет аутентичности из простого быта, старых домов, улочек, людей, придает ему особое очарование. Сейчас, по сути, центральной достопримечательностью по праву можно считать площадь Центра Азии, географической точки в центре Азии. В самой точке установлена стела, а вокруг установлены памятники и скульптуры, животные восточного календаря, выполненные с юмором, в стилистике ювелирных украшений окуневской культуры и комплекс «Царская охота», сделанный по мотивам археологических находок на раскопках Аржан-1 и Аржан-2, недалеко от Турана. Другая достопримечательность – это новый краеведческий музей, который обязательно следует посетить всем туристам в Кызыле.
Пока мы собирались, к Людмиле пришел в гости Великий Белый шаман Юрий Ондар, который работает в обществе Адыг Ээрен. Мы знакомы, я попросил его прогуляться с нами по Кызылу, чтобы мы не заблудились в вечерних улочках, и он согласился. Мы гуляли по вечернему Кызылу, фотографировались в Центре Азии, смотрели на панораму правого берега Енисея, где облака, подсвеченные золотом вечернего солнца, сползали с уже покрытых снегом далеких вершин. Мы покупали подношения, цветные ткани и шелковые платки, конфеты и печенья, топленое масло и молоко для обрядов. Ребятам повезло, у ТЦ «Гаруда» они купили медвежьи лапы, когти и прочую полезную защитную атрибутику. Прошлись по «Арбату», посмотрели концертный зал, «Белый» дом (здание Верховного Хуурала) с установленным перед ним огромным буддийским молитвенным барабаном. Мы смотрели на людей, на детей, дышали воздухом и настраивались на вибрации, пронизывающие эти места. Завтра мы поедем к скале Чалама у местечка Терлиг-Хая. Место это священное, очень сильное, нам нужно быть готовыми к встрече и к обряду, который там проведут шаманы. А сейчас мы идем домой к Людмиле, отдыхать.
Утро встретило нас щебетанием птиц за окном, синим небом и ярким солнцем. Вообще, мы старались в этой поездке спать как можно меньше, 6-7 часов максимум. При этом мы высыпались, были активны и веселы. Завтрак, сборы, погрузка в уазик, и вот мы уже трясемся по грунтовке вдоль Енисея. Ехать 70 км в одну сторону, пейзажи умопомрачительные, по дороге встречаются стада коров, табуны лошадей и даже верблюды, крупные, двухгорбые, гордые. Мы обсуждаем интересующие всех вопросы, кто-то дремлет, кто-то фотографирует, дорога пролетает быстро. Несколько лет назад мы ехали с другой группой по этой дороге на Газели, это было испытание, т.к. подвеска Газели не справлялась, и трясло нас изрядно, а ехали медленно. Уазик «буханка» в этом плане гораздо более эффективный транспорт, мне понравилось.
Мы приехали на Чаламу внезапно. Вроде бы лес и лесная дорога с лужами и вдруг приехали. Так всегда бывает, когда место ждет, когда тебя готовы принять. Заметить с дороги его достаточно трудно. Я просто вдруг понял, что мы приехали и сказал водителю, чтобы он остановился. Выгрузившись и пройдя плотные заросли, мы вышли к скале Чалама, к поляне с саном и оваа около нее. Все было завешано цветными платками и лентами, очень плотным слоем. С дороги не видно, но изнутри – богатое убранство традиционных подношений впечатляет. Погода нас баловала, мы не спешили, спокойно осмотревшись и пофотографировавшись, стали готовиться к обряду.
Старший шаман сказал, что сначала нужно повязать чалама и кадаки (ленты и платки) с благопожеланиями и сделать подношения молоком, монетками и т.п. Пока ребята выполняли указания шамана, мы сходили за дровами. Лес уже подсох, но было видно, что недавно были сильные дожди. Дров набралось много, костер получился высоким. Внутрь костра, сложенного шалашом, на ветки деревьев и артыша все положили свои подношения в виде еды: конфеты, печенья, сладкую муку, пшено, орехи и сухофрукты, много топленого масла, сыр и т.п. Духи питаются запахом, еда должна быть свежей, первой, т.е. ее никто не ел, например, из пакета с печеньями, сначала отложить на подношения, потом остаток из пакета можно после обряда съесть. И конечно много артыша. Такой ритуальный костер – санъ, сгорая, пахнет очень хорошо, еда с дымом поднимается до самых Небес, с молитвами шаманов и участников обряда, и принимается, а молитвы находят отклик в реальной жизни изменениями событий, здоровья и т.п. на улучшение, на позитивные изменения.
С покрытыми головами люди сели на специально подготовленные места вокруг ритуального костра. Шаманы уже были одеты и готовы, они провели очищение артышом, побрызгали молоко и начали обряд. Энергия людей, которые приехали на семинар, была очень разная, требовалось значительное усилие, чтобы все пришло в гармонию, шаманы работали по очереди, и вместе и в итоге результатом обряда стала общая синергия, взаимопонимание и единение. Костер прогорел полностью, ни осталось ничего, только легкий белый пепел. Ощущение от обряда у всех остались противоречивые, т.к. каждый заметил первоначальный дисбаланс энергий и те, кто приехал и в первый раз участвовал в таком обряде, не могли понять, каков результат камлания. Однако результат был очень хороший, это подтвердили знаки, это в дальнейшем подтвердилось во все остальные дни.
После обряда мы приготовили чай на газовой горелке, собравшись, поблагодарили место Чалама, поклонились Небу, Огню, Матери Земле, речкам, тайге, горам и скалам и спокойно уехали. У нас был еще один пункт в этот день – аржаан Кундустуг (Бобры), источник около Кызыла, куда мы попали тем же вечером.
На источнике вечером было мало людей. Жители Кызыла приезжают набрать воды днем или утром, а вечером уже отдыхают. Мы приехали до захода солнца, сфотографировались и спустились к источникам. Там более 20 выходов воды, некоторые повторяются, но большинство несут себе воды, помогающие от разных заболеваний. Один действует на глаза, другой лечит живот, третий суставы и т.д. Мы попробовали воду из всех источников. Считается, что та, которая тебе кажется сладковатой или просто приятной, тебе подходит и нужна. Для всех приятная вода была из разных источников, и каждый напился вволю, а так же взял воду с собой. Потом мы сидели на берегу Енисея, под журчание воды источников и беседовали на всякие темы, за жизнь.
Стемнело. Следующий день готовил нам новые поездки, пора было возвращаться домой. Мы легли спать, чтобы пораньше проснуться и выехать в направлении горы Хайыракан и успеть на аржаан Кара-Суг, а так же вернуться домой.
Проснувшись пораньше и вкусно позавтракав, группа собралась в дорогу. Наш уазик уже прибыл и мы, загрузив продукты, газ и свои вещи, выехали в сторону горы Хайыракан. Настроение веселое, погода прекрасная, синее небо, солнце жарит, мы беседуем. По дороге решили заехать на заводик по выделке шкур, там бывают интересные предложения и совсем недорого. Виталий с помощью Людмилы договорился на шкуру барсука, очень удачно. Барсук сильный защитник, острый мех и когти отпугивают все плохое. Он используется для обрамления шаманского халата или размещается на спине, для защиты.
Мы подъехали к горе Хайыракан со стороны трассы. Там, в складках местности, у одного из выступов горы есть двойная сквозная пещера. Отверстия находятся друг над другом и считается, что можно пройти и очиститься, как бы заново родившись, через нижнюю пещеру для земного, а через верхнюю для духовного. Причем, в верхнюю пещеру еще нужно забраться, т.к. она выше и требуются усилия, чтобы в нее попасть.
Пока мы пробирались через пещеры, кто по разу, а кто и по много раз, шаманы готовились к обряду. Почти каждый год мы делаем там обряд освящения и благодарности. Этот не стал исключением, легкая энергия открыла нам всем белую дорогу, сделала легкими, веселыми, помогла настроиться на чудеса. Шаманы заметили, что камлалось очень легко, значит, все хорошо сделали, все идет правильно.
Обряд завершился и в веселом настроении, с благодарными улыбками мы отправились на другую сторону горы, где находятся окаменевшие следы древних медведей, где совершают поклонения шаманы общества Адыг Ээрен (Дух Медведя). На этом месте стоят большая оваа и чалама, установлены столбы – стрелы духа. Там тихо и величественно, хочется говорить шепотом и сидеть, наслаждаясь ощущениями. Там есть нищи с водой, которая никогда не пересыхает и этой водой можно освятить предметы – для защиты или для духовной работы. Оттуда не хочется уходить, настолько там хорошо.
Мы провели несколько медитаций, повязали цветные ленты и сделали подношения белым молоком. Кто хотел, освятил в нишах с водой свои предметы Силы. Шаманы выложили свои атрибуты, чтобы они под солнцем на этом месте набирали Силу. Мы провели много времени у горы Хайыракан, сварили и попили чай со сладостями, посмотрели окресности. Пора было двигаться дальше.
Дорога на аржаан Кара-Суг идет от горы Хайыракан в сторону города Чадаан, не доезжая его примерно 50км. В этом году из-за жаркого лета степь и леса в Тыве сильно горели. По дороге было видно, сколько сгорело травы и мелкого кустарника. Так же на одном из участков дороги ведется ремонт, сделан объезд по грунтовке. Но это никак не сказалось на нашей поездке, мы легко и быстро добрались до источника, проехав к нему в самый низ, из-за подсохшей дороги. Тишина, никого нет, зеленая трава, деревья. Вообще очень странно видеть все зеленым в сентябре. Обычно в это время года в этом регионе уже наступает осень, желтые и красные листья и трава местами смешиваются с более стойкими зелеными растениями, яркие краски, красота. Но в этом году лето сдвинулось вперед на месяц-полтора и в этот раз даже лиственницы были в зелено-салатовом убранстве, как июне.
Деревянные желоба, по которым течет вода из источника, были сдвинуты, было сухо. Мы поднялись вверх по распадку до верхней части, где обычно люди принимают аржаан, подставляя спину холодной воде. Там вода активно лилась, ледяная, вкусная. Мы попили и омылись в ней, ухая от холода воды. После этого, мы почистили и поправили желоба, идущие вниз, и вода весело побежала, как и положено, до самой кабинки с расписанием приема водных процедур. В Тыве на источники в июле приезжает огромное количество людей. Тысячи, море палаток, люди живут неделями, принимают аржаан, как тут говорят. Пьют и омываются лечебными водами по всей Тыве. Во многих местах территория организована, сделаны общественные туалеты, места отдыха, столы и лавки, на Кара-Суге есть даже футбольное поле и поле для волейбола. А так же есть кабинка, куда приходит вода с источника, чтобы люди могли спокойно раздеться и омыться в этой воде. На кабинке даже висит расписание с интервалами посещений мужчинами и женщинами. Вообщем культурный отдых. А в сентябре уже никого не бывает, на воды ездят только в июле, говорят, когда пик силы источников, но мне кажется, что просто в сентябре уже холоднее гораздо.
По очереди приняв воды источника, мы собрались на ровной площадке для занятий цигун. Мы изучали правильную стойку, когда не задействованы мышцы, которые обычно у нас напряжены. Мы стояли удобно на костях, а потом чувствовали энергию, выпускали ее и двигались. Научились укореняться и поднимать энергию из глубины Земли и направляли ее в Небо и обратно. Использовали не обычные движения, которые известны в разных комплексах цигун, а следовали за потоком. Наши движения были плавны, мягки и сильны. Энергию чувствовали все! Мы открыли передне и заднесрединный меридианы, мы открыли потоки в руках и ногах, раскрыли центр чувств и соединили левое и правое тело. Бодрость и радость, которую мы достигли, была потрясающей, даже самые пессимисты раскрылись и дарили одуванчики (цветущие в сентябре!) прекрасным дамам.
Пока мы занимались, сварилась каша, и мы собрались пообедать. Надо сказать, что обедали мы всю поездку простой и легкой пищей, конечно, больше туристической, но за рационом следили. В Тыве прекрасная молочная продукция от староверов, которую продают в Сезимском магазине на Кечил-оола д.18. Даже местная тушенка сделана из мяса, а не из сои и желатина. Так же в Тыве прекрасный вкусный хлеб, который группа съедала весь за раз, сколько ни покупали. Такое питание нас укрепляло, давало силы и хорошее настроение.
Вечерело, солнце садилось за горы. Людмила предложила подняться на гору к верхнему оваа и сделать подношения. Мы гуськом потянулось по тропе наверх, кто-то забежал быстрее, кто-то медленнее, но все повязали платки и ленты, посидели и посмотрели на вечернее солнце. Пора спускаться, пора в путь.
Дорога домой в темноте была очень веселой. Все смеялись, пели. Те, кто ехал сзади устали от неудобных сидений, но все равно веселье и хорошее настроение сделали свое дело. Приехали мы в полной темноте, разгрузились и отправились отдыхать, обсуждать прожитый день, новый опыт, обмениваясь морем впечатлений. Завтра предстоит другая дорога, в Каа-Хемский кожуун, за поселок Сарыг-сеп, на берег Малого Енисея. Там мы проведем два дня на удаленной таежной базе, набирая энергию в идеальном по законам фен-шуй месте, парясь в бане, купаясь в Енисее и занимаясь практиками.
Интересно, что про это место Людмила узнала случайно перед нашей поездкой. Съездила на разведку и захотела включить его в нашу программу, за что ей большая благодарность. Там очень хорошо! Утром, погрузившись в две комфортабельные иномарки, в которые влезли все наши вещи, люди и хорошее настроение, мы отправились в верховья Каа-Хема. Ехать от Кызыла не долго, часа полтора, дорога почти везде асфальт, да и грунтовка сухая, так что мы быстро добрались, не успев соскучится. Каа-Хемский кожуун совсем другой, более лесистый, скалистый и более «русский». Очень похожее расположение лесов на среднюю Россию. Видимо поэтому староверы, которые пришли сюда в 15 веке, обосновались именно в этом районе. До староверов мы не стали доезжать, т.к. они гостей не приветствуют, а остановились не далеко, на базе уважаемого Валентина Петровича.
Место нам понравилось сразу! Красота!!! Представьте, берег широкого в этом месте Малого Енисея, аккуратно поросший березами, осинами, тополями и лиственницами, банька на берегу, затем большое открытое пространство, мягкая трава, хоть кувыркайся, и снова небольшой лесок. Около него несколько избушек и юрта. И все. Не считая пары небольших хозпостроек, открытое пространство на повороте реки, с небольшими полесьями. А за всем этим – гора, с красивыми скалами, как бы защищает место со спины. Раскладка по местности – строго по фен-шуй, из-за этого там так хорошо.
Мы выгрузились, распределили избушки и юрту, женщин в теплую избушку, шаманы в юрту, остальные в другой избушке. Шаманы не хитрые, просто в юрте были большие сквозные отверстия по низу и по верху, чтобы не угореть и дым выходил, и ночью достаточно холодно, не смотря на небольшую печку, для которой эти отверстия и сделаны. Сначала было дано свободное время, и мы изучали окрестности. Вообще, нужно сказать, что эти два дня особой строгостью не отличались. Забегая вперед, скажу, что мы парились в бане оба дня, занимались практиками и медитировали, но в основном мы отдыхали, набираясь энергии от этого чудесного места. Людмила нашла отличное место для камланий, там на второй день был проведен обряд, на котором один из шаманов, Николай Тимошин, который приехал в гости из московского региона, получил инициацию от самой Природы, от реки и гор. Рядом мы сделали место для повязывания чалама для подношений, полностью плетеное «косичками», и основа и сами ленты, как сказала Людмила «чисто шаманское чалама». Такое плетение закрепляет наши намерения и благопожелания. Но обо всем по порядку.
Немного дальше, у поворота реки, мы нашли шикарные скалы, которые выходят прямо в воду, и устроили там медитацию с созерцанием воды. Это очень мощная практика, которую нужно делать осторожно. Восприятие сильно изменилось, люди отмечали нагрев тела, необычное состояние «как будто водки выпил» и изменение цветовой схемы окружающего, которое долго не проходило. Еще с утра натянуло облака, и немного покапал дождик, деликатно намекнув об обеде. В процессе знакомства с территорией, смотритель базы Андрей дал нам удочки, и мы немного порыбачили. Были вытащены несколько хариусов, в загашнике у Андрея была картошка, и мы приготовили свежую уху из хариуса на открытом огне. Это было очень вкусно!
После обеда кто-то полез на гору, а кто-то в спальник, кто-то снова пошел к реке. Хотелось созерцать, наслаждаться природой, воздухом, отдыхом и тишиной. Каждый из нас нашел себе занятие по душе и окунулся в тихое удовольствие – заниматься собой. На вечер запланирована баня, это тоже удовольствие, одновременно с энергетическим и физическим очищением. Баня на берегу Енисея, в тайге, само по себе экзотика для многих людей. Баня, которую правильно истопили и все подготовили – просто подарок. В этой бане не было предбанника, раздеваться нужно было на улице. Это вызвало море шуток и веселья. Первыми пошли париться девушки, которые по началу смущались, что их могут разглядеть издалека, но поняв, что в лесу никто не смотрит на них, расслабились и парились в свое удовольствие. Надо заметить, что до берега от бани нужно было добежать метров 15, однако люди распаривались так, что не успевали остыть, и ныряли в прохладные поды Енисея весьма бодро, хотя вода была примерно +14 градусов.
Мужчины пошли париться после дам, подбросив дров, поднабрав жару побольше. Это было верным решением, т.к. позволило нам распариться до самого нутра. Тело поплыло, расслабилось. Прохладные воды Енисея создавали потрясающий контраст и приводили в прекрасное состояние. Главное, окунаться с головой. Я не помню даже, сколько мы заходов сделали, но состояние было потрясающее. Мы парились до темна, и когда вернулись, нас ждал чай и ужин. День был полон событий, открытий и удивительных состояний. Мы пили чай до полуночи и постепенно все разошлись отдыхать. Нас ждала юрта, печь была растоплена, сон накатывал мягкими волнами.
Ночь, ближе к утру, оказалась холодной. Конечно, спальники спасали, но как только потухла печь, тепло через отверстия юрты моментально выветрилось. По очереди, те, кто вставал ночью, подбрасывали дрова, растапливали заново печь и ложились к ней поближе. Рано утром, когда стало светло, Коля с Александром отправились на самую вершину горы. Я спал, но почувствовал настойчивое пробуждение, перевернулся на другой бок, но сон не шел. Посмотрел на телефон, который стоял в беззвучном режиме, а там несколько звонков от Коли. Думаю, что случилось? Перезвонил, а Николай мне говорит – сфотографируй нас, мы на вершине стоим. Смеялся я долго. ))) Сфотографировал, две цветные точки. Одна – Коля, другая – Саша. Очень информативно. )))) Затем я прошелся по базе, яркое утреннее солнце, синее-синее небо и яркая зелень. Такое нельзя пропустить, здорово, что я проснулся пораньше. Нафотографировавшись вволю, наколов еще немного дров и подкинув в печку, чтобы было тепло, я снова вернулся в юрту. Народ начал пробуждаться, поставили чайник, утренние хлопоты, прекрасная погода, все отлично. В избушках народ не только не подмерзал, а даже открывали двери, чтобы проветрить, им было очень жарко и это, мне кажется, очень хорошо.
День выдался очень солнечный. Сразу появились насекомые, заиграли на солнце другими красками красоты этого места – блестит вода Енисея, зелень лиственниц необычна для этого времени года, синее-синее небо над головой. Потрясающе спокойно и радостно. Позавтракав, мы собрались на небольшой возвышенности на берегу, где было прекрасное место для проведения обрядов. Людмила сказала, что проводить обряд будет Николай. Это было полностью его камлание. Костер, санъ, был сделан только из чистого артыша – это высший санъ. Обряд освящение места и обряд освящение реки стал обрядом посвящения и окончания обучения Николая. Удивительным образом владея хомусом, Николай провел камлание с глубоким духовным подъемом, поначалу проявляя свой скромный характер, он раскрыл силу своего Дара шамана и раскрыл свою Душу. Это было прекрасно и завораживающе. Костер догорел полностью. Мы сидели в тишине, проживая случившееся. Казалось, вся природа затихла и еще больше успокоилась, и солнце стало светить еще ярче и теплее.
Под впечатлением от камлания, на этом новом месте было организовано шаманское чалама, где все ленты были сплетены в косички из пятицветных натуральных тканей. Это подношение и благопожелание от всех нас, участников поездки, этому месту, реке Каа-Хем, Сарыгсепскому району, всей республике Тыва, людям живущим в ней, а так же нашей Родине, нашим близким и родным, друзьям и нам самим.
В таком приподнятом настроении мы узнали, что нам снова истопили баньку. Ну как тут отказаться от такого дела! Большинство снова окунулись в ароматный пар и приветливые воды Малого Енисея. Кто-то решил совершить подъем на гору, кто-то отдыхал, наполнялись Силой и Светом атрибуты шаманов, которые были разложены на специально установленном столе под ярким солнцем.
Через некоторое время мы приготовили вкусный обед. Машины за нами приедут в 19 часов, мы будем готовы, а сейчас обед. После еды, отдохнув, мы собрались на большой открытой части территории, около домиков и познакомились с элементами рунической гимнастики. Принципы этой гимнастики озвучил в своей книге «Практический курс рунической магии» Антон Платов. В течении нескольких лет этот принцип исследовался разными людьми и сейчас существует ряд практик, которые на нем основаны – руническая йога, руническая гимнастика и т.п. Мы занимались гимнастикой пока не начало немного темнеть. Пора собираться, скоро поедем обратно в Кызыл.
Обе машины пришли за нами вовремя, мы погрузились и отправились обратно. Уже в полной темноте мы приехали к Людмиле, в ее гостеприимный дом. Утром нам ехать на Дургенский каньон и озеро Чагытай. Мы ждем новых приключений, в благостном состоянии, после такого замечательного отдыха на Каа-Хеме.
Утром решали вопрос с такси. Необязательность тувинцев даже отражена в поговорках о «тувинском времени». Однако, к общему удовольствию, все решилось наилучшим образом. Оказывается в городе праздник – день Города. И центр перекрыт, было большое шествие и своеобразный карнавал на улицах Кызыла собрал много тысяч человек. Нас задержала Сила намеренно, чтобы мы смогли проехать, не испытывая неудобств. Как и в прошлом году, мы выехали около 12 часов дня. Пока ждали машины, девушки мерили традиционные наряды и фотографировались в них, радуя мужскую часть группы. И с таким настроением ожидания чего-то интересного, мы приехали на Дургенский каньон. По дороге таксист нашей машины провез нас через заповедную тайгу в заказнике Дурген, это очень красиво и больше всего нас удивило то, что везде лиственницы зеленые, такого цвета, как в мае. Хотя в прошлом году они были желтыми в это же время.
Дурген потрясает своей красотой и чистотой. Мы долго сидели на берегу у воды, собрали немного камешком для себя. Сделали подношение. Людмила сказала, что нужно сделать обряд, такой же, как делал Николай, только в этот раз обряд проведет Виталий, шаман из Удмуртии. Мы сложили место для ритуального костра на возвышенности скалистого выступа у самой воды, достаточно далеко от растительности на берегу. Как и на Каа-Хеме, так же был сделан Высший санъ из чистого артыша. В этот момент в каньоне начался сильнейший ветер. Мы сидели вокруг и думали, как Виталий сможет хотя бы зажечь огонь, как будет гореть огонь? Как только шаман сосредоточился и настроился, ветер утих, костер загорелся, и ветер снова начался, поддувая, помогая пламени разгораться. Обряд вверг всех нас в транс лавинообразно. Ветер, игра огня, звук бубна, танец и пение шамана – все это слилось в единый порыв Силы, который захватил всех нас, закружил и открыл глубокие душевные силы, нашу душевную красоту, нашу любовь ко всему в этом Мире. Это было так же потрясающе, красиво и сильно, как и камлание Николая на Малом Енисее. Это было так же посвящение Природе и Миру, посвящение самого шамана. Костер догорел полностью. Мы сидели и слушали тишину. Ветер то стихал, то снова появлялся. Что-то пришло и наполнило нас, было тепло, приятно и спокойно.
Мы собрались и не спеша поднялись вверх, к каньону, за водопад, туда, где стояли машины и где вяжут свои кадаки и чалама приезжающие в это место люди. Каждый повязал платки и ленты как подношение, с лучшими пожеланиями, чтобы ветер разносил их по всему Миру и они реализовывались для всех. Все повязали их как подношения и благопожелания, и мы собрались уезжать. Подошли егеря, попросили показать разрешение на пребывание, предупредили о не разжигании огня. Все очень своевременно. Мы все успели, все вовремя, и все получилось очень удачно. Ветер же, как будто собрался вокруг наших машин, и пока мы ехали, он сопровождал и дул с большой силой вокруг нас и вместе с нами несся к озеру Чагытай.
Подъезжая к озеру, мы заметили на нем большое волнение. Надо сказать, что за более чем 5 лет приездов на это озеро я ни разу не видел на нем шторма. Конечно, я не задерживался на нем долго, но все же. Хозяйка турбазы сказала, что ветер поднялся и начался шторм прямо перед нашим приездом. По ощущениям от силы волн создавалось впечатление, что ты на море. При этом вода очень теплая! И ветер очень теплый! Мы приехали на турбазу, на которой были в прошлом году. Походили в волне босиком, но купаться не решились, т.к. берег песчаный и вода у берега мутная, а душ, конечно же, уже не работал – не сезон. Очень сильное впечатление произвело на нас штормящее озеро. Видео, которое я записал, не отражает той мощи, которую несли в себе волны вместе с ветром. Это нужно было чувствовать вживую. При этом мощь не опасная, а теплая, сильная и заботливая, но без сюсюканья, как будто строгий отец учит чему-то своего ребенка.
Набравшись силы и вдоволь насладившись теплой водой и волнами, мы приготовили вкусный обед. Разогрели гречку, которую сварили заранее, мясо, сварили чай, приготовили сладости и все вместе пообедали, собравшись в одном из коттеджей базы. Хозяйка принесла араки и те, кто хотел попробовать настоящую тувинскую самогонку из молока, смогли удовлетворить свое любопытство. У нее весьма своеобразный вкус и действие. Очень похоже на сакэ. Хорошо пообедав, мы поднялись к кожээ – каменному изваянию, которое устанавливали всем миром вместе с Людмилой Оюн отдыхающие и жители округи, на возвышенности у базы Министерства Здравоохранения на озере Чагытай, напротив части Тандыы, хребта Тану-оол. Это место освящали, делали ему подношения в течении нескольких лет и в этот раз необходимо было не забыть про него. Поскольку был уже вечер, и солнце клонилось к закату, мы только побрызгали молока и сделали подношения, а так же посидели в медитации, т.е. просто посидев немного в тишине. Ветер на это время утих, и когда мы закончили, снова возобновился. Пока мы дошли до машин, ветер стал снова стихать, он уже дул ровно, чувствовалось, что это стихия воздуха, а не нечто, что нас сопровождало в этот день от Дургенского каньона до озера Чагытай.
Мы выехали на дорогу и спокойно добрались до Кызыла. Ощущения были очень хорошие. Нам нужно было успеть посадить на такси до Абакана одну из участниц, которая улетала днем раньше. Мы успели привезти ее к абаканскому такси и очень тепло попрощались. Уже стемнело, мы вернулись, пора отдыхать, день был насыщенный, и море впечатлений всю ночь наполняло наши сны яркими образами. Утром у нас намечены еще путешествия и прогулки по городу, мы хорошо отдохнули за ночь и были готовы к новым приключениям. Людмила созвонилась с такси и всей компанией мы отправились на гору Догээ, которая возвышается на другом берегу Енисея над городом Кызыл. С горы открывается красивый вид на слияние Бий-Хема и Каа-Хема, Большого и Малого Енисея, которые объединяют свои мощные воды в широкий Улуг-Хем (Великая река) или Эни-Сай, Мать Рек – Енисей. На самой горе проводят обряды и шаманы и ламы. Почему-то идет активное противостояние между ними и оно отражается на ритуальных местах, особенно на шаманских. Многие места шаманского поклонения Природе разрушаются последователями миролюбивой буддийской религии. Это очень печалит.
Мы сделали подношения горе и трем рекам с вершины горы, наполнив свой Дух силой этого чудесного места. Все человеческие дрязги уйдут, а Природа вечна. Растрачивать свой Дух на пустые хлопоты нет смысла, быть же в гармонии с Природой, быть ее частью – это делает человека сильным и мудрым. Такие мысли и такие чувства, я надеюсь, были у всех участников в этот момент. Мы с глубокой благодарностью спустились с горы, сохраняя эти чувства в себе.
После посещения Догээ, мы отправились в республиканский краеведческий музей в Кызыле. Там много интересного, обширная экспозиция по истории края, животный мир, орнитология, древние доисторические находки, результаты раскопок, история шаманизма, история Отечественной Войны и индустриализации. Очень советую посетить. Но после посещения очень советую окурить себя артышом. Мы так же зашли в музей-юрту, и посмотрели на то, как в идеальном состоянии, должна выглядеть тувинская юрта. Разные бытовые приспособления и действительно старинные предметы создают примерное впечатление как жили араты в течении многих веков. В том числе и зимой, когда температура держится около -40 и доходит до -50 и ниже. А люди тут до сих пор так живут! Проникаешься. Особенно хорошо понимаешь, какая разница с бревенчатыми домами в России, не говоря уж о современном комфорте. В таких условиях, потеря внутренней гармонии и спокойствия просто становится угрозой выживанию. Поэтому так хорошо сохранились традиции шаманизма, культура народа, это связано с непосредственным выживанием. Безусловно, современная цивилизация наступает и диктует новые отношения с Миром, но сильны еще традиционные устои и хорошо, если они сохранятся как можно дольше. Шаманы, те, кто хранит эти устои, хранят знания о том, как быть в гармонии с Миром и могут помочь вернуть эту гармонию в Душу человека.
Нагулявшись, мы вернулись к Людмиле домой. Людмила организовала нам небольшой домашний концерт известных горловиков - хоомейжи. Но пора собираться. Те, кто отправляется поездом, поедут утром, а нам ехать в ночь, чтобы успеть на утренний рейс. С благодарностью, мы тепло попрощались с замечательным человеком, шаманкой Людмилой Кара-оловной Оюн – спасибо Вам за все, с великим мастером Юрием Ондаром – благодарим Вас от сердца, с нашими друзьями – спасибо вам, друзья! Низкий поклон тебе, Тыва! Спасибо всем и до новых встреч!